ФИЛЬМОГРАФИЯ

1932 «Изящная жизнь», комедия, 7 ч., Союзкино (М.).

Авторы сценария Б. Зорич, П. Лип, режиссер Б. Юрцев, оператор В. Попов, художники Д. Колупаев, А. Никулин, композитор Н. Крюков, пом. оператора Е. Андриканис.

В ролях: Б. Тенин, О. Жизнева, Е. Мельникова, К. Градополов, И. Твердохлеб, Т. Барышева, С. Поляков, И. Бобров. «Крылья» («Черная кошка»), приключ., 6 ч., Росфильм (М.).

Автор сценария А. Филимонов, режиссеры И. Кравчуновский, М. Гоморов, Б. Юрцев, операторы А. Урнис, А. Брантман, художники Я. Фельдман, В. Рахальс, пом. оператора Е. Андриканис.

В ролях: К. Градополов, А. Панкрышев, П. Рожицкий, П. Репнин, А. Антонов, М. Штраух и другие.

1934 «Мечтатели» («Восстание человека»), драма, 8 ч., «Мосфильм».

Автор сценария и режиссер Д. Марьин, операторы Н. Юдин и И. Гелейн, ассистент оператора Е. Андриканис.

В ролях: А. Тарасова, В. Вагрина, Л. Свердлин, Л. Вечеслов и другие.

1935 «Космический рейс», науч.-фант., 7 ч., «Мосфильм».

Автор сценария А. Филимонов, режиссер В. Журавлев, оператор А. Гальперин, художники А. Уткин, М. Тиунов, 10. Швец, консультанты К. Циолковский, В. Дубовик, ассистент оператора Е. Андриканис.

В ролях: С. Комаров, В. Ковригин, Н. Феоктистов, В. Гапопепко, К. Москаленко.

1936 «Поколение победителей», ист.-рев., 11 ч., «Мосфильм».

Авторы сценария В. Строева и С. Рошаль, режиссер В. Строева, гл. оператор Л. Косматов, оператор Н. Власов, ассистент оператора Е. Андриканис.

В ролях: Б. Щукин, В. Марецкая, Н. Хмелев, К. Тарасова, В. Канделаки, II. Плотников.

1937 «Гаврош», драма, 8 ч., «Мосфильм».

Автор сценария Г. Шаховской, режиссер Татьяна Лукашевич, оператор Е. Андриканис, художники И. Шпинель, А. Жаренов, композитор Ю. Никольский.

В ролях: Коля Сморчков, И. Новосельцев, Н. Зорская, Д. Попов, А. Кораблев, П. Массальский, Э. Гунн, И. Аркадин и другие.

1938 «Болотные солдаты», драма, 8 ч., «Мосфильм». Авторы сценария Ю. Олеша, А. Мачерет, режиссер А. Мачерет, оператор Е. Андриканис, художники А. Бергер, А. Вайсфельд, композитор Л. Шварц.

В ролях: С. Межинский, О. Жаков, О. Широкова, А. Зражевский, А. Консовский, И. Доронин, А. Грибов, В. Ванин, И. Коваль-Самборский, И. Кудрявцев, С. Муратов, В. Балихин, Б. Пясецкий, А. Файт.

1941 «Машенька», драма, 9 ч., «Мосфильм».

Автор сценария Е. Габрилович, режиссер Ю. Райзман, оператор Е. Андриканис, художники И. Шпинель, М. Тиунов.

В ролях: В. Караваева, М. Кузнецов, Д. Панкратова, В. Алтайская, Г. Светлани, Н. Гриценко.

1943 «Киноконцерт к 25-летию Красной Армии», концерт, 9 ч., «Мосфильм».

Режиссеры С. Герасимов, Е. Дзиган, М. Ка-лотозов, операторы Е. Андриканис, М. Гиндин, Е. Ефимов, художник С. Мандель.

1944 «Небо Москвы», экранизация, 10 ч., «Мосфильм».

Авторы сценария М. Блейман, М. Болыпин-цов, режиссер Ю. Райзман, оператор Е. Андриканис, художники Н. Суворов, А. Вайсфельд.

В ролях: П. Алейников, Н. Мазаева, Н. Боголюбов, П. Соболевский, И. Кузнецов, Е. Немченко, Н. Шамин, А. Сальникова и другие.

1945 «Дни и ночи», экранизация, 11 ч., «Мосфильм». Автор сценария К. Симонов, режиссер

А. Столпер, оператор Е. Андриканис, художники М. Уманский, С. Воронков, композитор Н. Крюков.

В ролях: В. Соловьев, Д. Сагал, Ю. Любимов, А. Лисянская, Л. Свердлин, М. Державин, А. Алексеев, В. Ключарев, П. Герага, Г. Куровский и другие.

1946 «Старинный водевиль», экранизация, 8 ч., цветной, «Мосфильм».

Автор сценария и режиссер И. Савченко, оператор Е. Андриканис, художники А. Фрейдин, М. Самородский, Е. Куманьков, О. Кручинина, Е. Свидетелев, композитор С. Потоцкий.

В ролях: М. Штраух, Е. Швецова, А. Лисянская, Н. Гриценко, С. Столяров, А. Панова, А. Павлова, В. Рябцева, Л. Семенова, И. Сокол.

«Молодость нашей страны», документ., ЦСДФ. Режиссеры С. Юткевич И. Посельский, И. Венжер, операторы В. Доброницкий, С. Семенов, М. Трояновский, Е. Андриканис, текст Т. Тэсс.

1947 «Марите», драма, 10 ч., «Мосфильм».

Автор сценария Ф. Кнорре, режиссер В. Строева, операторы Е. Андриканис, Г. Пышкова, художники А. Пархоменко, В. Камский, композитор В. Дварионас.

В ролях: Т. Ленникова, М. Громыко, Н. Лауциус, Л. Бинките, Н. Чаплыгин, Б. Киселис, Н. Сипарис, М. Астангов, Н. Граббе, Ю. Петраускас, Н. Плотников, Е. Кондратьева, Н. Малишевский, А. Попов, В. Кольцов, В. Балашов, Ф. Иванов и другие.

1948 «Три встречи», драма, 9 ч., цветной, «Мосфильм».

Авторы сценария Н. Погодин, С. Ермолинский, М. Блейман, режиссеры С. Юткевич, В. Пудовкин, А. Птушко, операторы Ф. Проворов, И. Гелейн, Е.

Андриканис, художники Г. Турылев, Г. Мясников, композитор Н. Крюков.

В ролях: Т. Макарова, Б. Чирков, II. Крючков, Ю. Борисова, К. Лучко, Ю. Любимов, А. Панова, М. Державин, А. Тутышкин, К. Лабутин, М. Трояновский, А. Хвыля, А. Шатов.

1951 «Пржевальский», биограф., 11 ч., цветной, «Мосфильм».

Авторы сценария А. Спешнев, В. Швейцер, режиссер С. Юткевич, операторы Е. Андриканис, Ф. Фирсов (съемки эпизода в Китае), художники М. Богданов, Г. Мясников, композитор Ю. Свиридов.

В ролях: С. Панов, В. Ларионов, Б. Тенин, Ц. Шагжин, П. Комиссаров, Г. Слабиняк, В. Всеволодов, Н. Свободин, В. Таскин, С. Мартинсон и другие.

1952 «Концерт мастеров украинского искусства», фильм-концерт, 9 ч., цветной, Киевская киностудия.

Автор сценария и режиссер Б. Барнет, операторы А. Мишурин, Е. Андриканис.

1953 «Великий воин Албании — Скандербег», историко-биограф., 12 ч., цветной, «Мосфильм» и государственная киностудия «Новая Албания». Автор сценария М. Папава, режиссер С. Юткевич, оператор Е. Андриканис, художник И. Шпинель, композиторы Ю. Свиридов, Ч. Задея.

В ролях: А. Хорава, Бэса Имами, Адивие Алибали, С. Соколовский, В. Анджапаридзе, Г. Черноволенко, Наим Фрашери, Б. Тенин, Н. Бубнов, О. Жаков.

1955 «Отелло», экранизация, 11 ч., цветной, «Мосфильм».

Автор сценария и режиссер С. Юткевич, оператор Е. Андриканис, художники А. Вайсфельд, В. Доррер, М. Карякин, композитор А. Хачатурян.

В ролях: С. Бондарчук, А. Попов, И. Скобцева, В. Сошальский, Е. Весник, А. Максимова, Е. Тетерин, М. Трояновский, А. Кельберер, Н. Бриллинг и другие.

1957 «Хождение за три моря» («Афанасий Никитин»), драма, 10 ч., цветной, «Мосфильм».

Авторы сценария А. Аббас, М. Смирнова, режиссеры В. Пронин, А. Аббас, операторы В. Николаев, Е. Андриканис, Р. Сингх, художники М. Богданов, Г. Мясников, Ачхре-кар, композиторы Б. Чайковский, А. Бисвас.

В ролях: О. Стриженов, Наргис, Балрадж Сахни, Притхвирадж Капур, Падмини, Джай-радж, Манмахан, Кришна, Ачла, В. Обухова и другие.

1957 «Рассказы о Ленине», киноновеллы, 11 ч., 1-я часть — ч/б., 2-я часть — цветная, «Мосфильм».

Авторы сценария Е. Габрилович, Н. Эрдман, М. Вольпин, режиссер С. Юткевич, операторы Е. Андриканис, А. Москвин, А. Ахметова, В. Фастович, художники А. Бергер, П. Киселев.

В ролях: М. Штраух, М. Пастухова, А. Лисянская, О. Ефремов, А. Кутепов, В. Санаев, Г. Юхтин, Л. Студнева, Б. Бибиков, П. Суханов, Л. Поляков, Н. Логачев, В. Ратомский, Л. Крылова, А. Белявский, И. Воронов, М. Трояновский, А. Хованский, А. Карасев, С. Хитров.

1960 «Северная повесть», киноповесть, 8 ч., цветной, «Мосфильм».

Автор сценария и режиссер Е. Андриканис, художественный руководитель М. Ромм, оператор С. Шейнин, художник Е. Свидетелев, композитор А. Александров.

В ролях: Е. Мурниеце, О. Стриженов, В. Зубков, Г. Юдин, Н. Свободин, Ф. Никитин и другие.

1964 «Казнены на рассвете», киноповесть, 9 ч., «Мосфильм».

Авторы сценария А. Нагорный, Г. Рябов, А. Ходанов, режиссер Е. Андриканис, оператор Э. Гулидов, художник Г. Турылев.

В ролях: В. Ганшин, Е. Солодова, Т. Конюхова, В. Честноков, С. Швайко, С. Курилов, К. Худяков, А. Семенов, Б. Голдаев, Г. Федющенко, Д. Баргеловский, С. Вершинин, В. Гечман, В. Грачев и другие.

1970 «Путешествие по Франции», документ., 6 ч., производство французского телевидения.

Автор сценария и дикторского текста Л. Королев, режиссер Е. Андриканис, оператор Клод Сигар, монтаж Карлос де дос Льянос. Музыка из произведений Д. Шостаковича.

1971 «Во имя мира и дружбы», документ., цветной, 8 ч., Т/о «Экран».

Авторы сценария Г. Зубков, А. Потапов. Режиссер Е. Андриканис, операторы Н. Кепко, А. Иванов, В. Степанов.

1972 «Коммунар XX века» («Жак Дюкло»), документ., 6 ч., Т/о «Экран».

Автор сценария А. Потапов, режиссер Е. Андриканис, оператор Н. Кепко, монтаж О. Трофимовой, Л. Левиной, П. Шапиро. Текст читает Л. Хмара. Воспоминания Жака Дюкло читает С. Бондарчук, научный консультант — кандидат исторических наук Ю. Панков.

1973 «Генеральный секретарь», документ., цветной, З ч.

Автор сценария Д. Морозов, режиссеры Е. Андриканис и И. Бессарабов (он же главный оператор), консультанты А. Александров, В. Голиков. Совместная постановка Гостелерадио СССР и Госкино СССР.

1974 «Дорогами согласия, дорогами содружества», документ., цв., 6 ч., Т/о «Экран».

Автор сценария Г. Зубков, режиссер Е. Андриканис, операторы В. Степанов, В. Сеткин, консультант — кандидат исторических наук Ю. Панков.

«Сын Франции», документ., 6 ч., Т/о «Экран». Автор сценария А. Потапов, режиссер Е. Андриканис, оператор Л. Довгвилло, научный консультант — Ю. Зуев.

1976 «Ленинским путем», документ., 8 ч., Т/о «Экран».

Автор сценария и дикторского текста Д. Морозов, режиссер Е. Андриканис, операторы В. Ковнат, А. Громов, В. Сеткин. Текст читает С. Бондарчук.

1977 «Москва — Париж», документ., 7 ч., Т/о «Экран».

Авторы сценария Г. Зубков, А. Потапов, режиссеры Е. Андриканис, Н. Левицкая, операторы Л. Довгвилло, Б. Долина, Д. Серебряков, В. Степанов. Текст читает Ю. Колычев.