5. Актуальные вопросы дарения

1. Облагается ли налогами имущество, переходящее в порядке дарения?

Законодательство о налогах на имущество, переходящее в порядке

наследования и дарения, претерпело в последнее время значительные

изменения. Действовавший ранее Закон "О налоге с имущества, переходящего в

порядке наследования или дарения" от 12.12.1991 с 01.01.2006 утратил свою

силу. В настоящее время данный вопрос регулируется НК РФ.

В недавнем прошлом с подарка, полученного от физических или юридических

лиц, необходимо было заплатить специальный налог - налог на имущество,

переходящее в порядке дарения. Ранее в соответствии с ч. 1 ст. 5 Закона "О

налоге с имущества, переходящего в порядке наследования и дарения" (утратил

силу) налог взимался в случае удостоверения нотариусами либо должностными

лицами, уполномоченными совершать нотариальные действия договоров

дарения. При этом общая стоимость переходящего в собственность физического лица имущества на день удостоверения договора должна была превышать 80-

кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда.

Таким образом, уплата налога на подаренное имущество носила отчасти

добровольный характер, поскольку гражданское законодательство не обязывало

(как и не обязывает сейчас) нотариально заверять договор дарения. Однако

стороны могли обратиться к нотариусу по собственному взаимному желанию

(сейчас у них есть такая же возможность). Только в таком случае у одаряемого

возникала обязанность по уплате налога на имущество, переходящее в порядке

дарения, при том условии, что его стоимость превышала 80 минимальных

размеров оплаты труда, т.е. 8000 рублей.

Нотариус, удостоверивший договор дарения (или соответствующее

должностное лицо), передавал данные о заключенном договоре в инспекцию

Федеральной налоговой службы, которая рассчитывала сумму налога и сообщала

ее размер одаряемому. Налог необходимо было уплатить в течение 3 месяцев

после получения извещения. И только после того как это было сделано,

обладателю подарка выдавалось свидетельство о праве собственности на

имущество, являющееся предметом дарения.

Не должны платить налог, если:

1) на дату подписания договора был прописан в подаренном доме или

квартире;

2) получил подарок от супруга.

С 01.01.2006 налог на имущество, переходящее в порядке дарения к

физическим лицам, отменен. Пункт 18.1 ст. 217 НК РФ говорит, что не подлежат

налогообложению (освобождаются от налогообложения) доходы граждан,

полученные ими в денежной или натуральной форме в порядке дарения от

физических лиц. Однако сказанное не относится к случаям дарения недвижимого

имущества, транспортных средств, акций, долей, паев. С таких подарков придется

платить налог на доходы физических лиц по ставке 13%. При этом не имеет

значения, заверен ли договор дарения у нотариуса. Гражданину, получившему

подарок, необходимо самостоятельно исчислить сумму налога на доходы

физических лиц и заполнить декларацию.

Соответствующие документы необходимо подать в инспекцию не позднее 30

апреля года, который следует за годом получения подарка. НДФЛ в бюджет

перечисляется до 15 июля следующего года.

От уплаты НДФЛ освобождаются одаряемые, получившие подарок от членов

семьи или близких родственников, а именно: от супруга, родителей

(усыновителей), детей (в том числе усыновленных), дедушек, бабушек, внуков,

полнородных и неполнородных (с которыми только один общий родитель) братьев

и сестер.

2. Каким образом лучше передать имущество конкретному лицу: посредством

дарения или по завещанию?

Ответ на данный вопрос зависит только от конкретных намерений

собственника имущества. При выборе вида сделки необходимо учитывать

следующее: при передаче имущества по завещанию оно поступает в

собственность наследника только после смерти наследодателя. Если же

заключается договор дарения, то вещь выбывает из состава имущества дарителя

еще при его жизни. Как мы уже упоминали дарение на случай смерти гражданским

законодательством запрещено. Таким образом, после совершения договора

дарения вещь переходит в собственность одаряемого, который получает

абсолютные права владения, пользования и распоряжения предметом сделки без

согласования этих правомочий с кем бы то ни было. Следовательно, если

гражданин желает передать свое имущество конкретному лицу и готов расстаться с ним при жизни, то возможно заключение договора дарения. В противном случае

лучше передать имущество по завещанию.

Если рассматривать данный вопрос с материальной точки зрения, то здесь

нужно учитывать следующее. С 01.01.2006 граждане, получившие имущество по

наследству, не уплачивают налог на имущество, переходящее в порядке

наследования. Со стоимости наследуемых предметов не придется также платить

налог на доходы физических лиц (п. 18 ст. 217 НК РФ). От уплаты налогов со

стоимости подаренного имущества освобождены только члены семьи и близкие

родственники дарителя. Таким образом, если лицо, которому собственник

передает имущество, является либо членом его семьи, либо близким

родственником, то независимо от избранного способа передачи новый

собственник освобождается от уплаты каких-либо налогов. Если же такое лицо не

имеет близких или вообще каких-либо родственных связей с собственником

имущества, то обязанностей по уплате налогов у него не возникнет лишь в случае

получения имущества по наследству. При дарении такой гражданин будет обязан

уплатить со стоимости подаренного имущества налог на доходы физических лиц в

размере 13%.

Здесь необходимо упомянуть о том, что если дарение совершается с целью

лишить наследников их законного права на обязательную долю наследства, то

такая сделка по требованию заинтересованных лиц может быть признана

недействительной.